बिहार में विपक्षी नेता तेजस्वी यादव ने भाजपा पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का "हाईजैक" करने और उनके राजनीतिक निर्णयों को नियंत्रित करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि नीतीश कुमार को मुख्यमंत्री पद पर बनाए रखा गया है, लेकिन वास्तविक निर्णय भाजपा द्वारा लिए जा रहे हैं। यह बयान 2025 में नीतीश कुमार की पांचवीं बार जीत और एनडीए के दो-तिहाई बहुमत हासिल करने के बाद आया।
Updated at : 02 Jul 2026, 05:28 pm (IST)
Source : ANI
पटना (बिहार), 5 मार्च : बिहार में विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव ने गुरुवार को भाजपा पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का अपहरण करने का आरोप लगाया और उन पर कटाक्ष करते हुए कहा कि उन्हें "घोड़ा दूल्हा" तो दिया गया है, लेकिन उनकी शादी की रस्में "कोई और" निभा रहा है।
पटना में पत्रकारों से बात करते हुए यादव ने भाजपा द्वारा नीतीश कुमार को मुख्यमंत्री पद से हटाने की इच्छा से संबंधित अपने पहले के दावों को दोहराया और कहा कि वर्तमान में उनकी बातें सच साबित हो रही हैं। उन्होंने आगे कहा कि जब बिहार के मुख्यमंत्री ने 2024 में महागठबंधन छोड़ा था, तब भी तेजस्वी ने कहा था कि "भाजपा जेडीयू को खत्म कर देगी।"
तेजस्वी यादव ने पत्रकारों से कहा, “मैंने हमेशा कहा है, ‘नीतीश जी को घोड़ा तो चढ़ाया है दुल्हा बनाकर लेकिन फेरा किसी और के साथ दिला रहा है’... भाजपा ने नीतीश कुमार को पूरी तरह से हाईजैक कर लिया है। नीतीश कुमार ने कहा है कि वह (राज्यसभा) जाना चाहते हैं.| हम शुरू से कहते आ रहे हैं कि चुनाव के बाद भाजपा के लोग नीतीश कुमार को मुख्यमंत्री पद पर नहीं रहने देंगे| आज वह बात सच हो गई है। जनता की आकांक्षाएं इस सत्ता परिवर्तन के खिलाफ हैं| जब नीतीश कुमार ने 2024 में हमारा गठबंधन नीतीश जी को घोड़ा तो चढ़ाया, लेकिन फेरे किसी और के साथ दिला रहा है’... भाजपा ने नीतीश कुमार को पूरी तरह से हाईजैक कर लिया है।
नीतीश कुमार ने कहा है कि वह (राज्यसभा) जाना चाहते हैं| हम शुरू से कहते आ रहे हैं कि चुनाव के बाद भाजपा के लोग नीतीश कुमार को मुख्यमंत्री पद पर नहीं रहने देंगे| आज वह बात सच हो गई है। जनता की आकांक्षाएं इस सत्ता परिवर्तन के खिलाफ हैं.| जब नीतीश कुमार ने 2024 में हमारा गठबंधन छोड़ा था| तब भी हमने कहा था कि भाजपा जेडीयू पार्टी को खत्म कर देगी।”
यह तब हुआ जब नीतीश कुमार ने 2025 में पांचवीं बार चुनाव जीता और एनडीए ने राज्य में दो-तिहाई बहुमत हासिल कर दसवीं बार शपथ ली। वह बिहार के सबसे लंबे समय तक मुख्यमंत्री रहने वाले व्यक्ति हैं।उन्होंने जनता दल के सदस्य के रूप में राजनीति में प्रवेश किया और 1985 में विधायक बने। कुमार और जॉर्ज फर्नांडीस ने 1994 में समता पार्टी का गठन किया। 1996 में वे लोकसभा के लिए चुने गए और वाजपेयी सरकार में केंद्रीय मंत्री के रूप में कार्य किया। 2005 में एनडीए ने बिहार विधानसभा में बहुमत हासिल किया।
2010 के राज्य चुनावों में सत्ताधारी गठबंधन ने भारी बहुमत से सत्ता संभाली। जून 2013 में कुमार भाजपा से अलग हो गए और राष्ट्रीय जनता दल और कांग्रेस के साथ गठबंधन सरकार बनाई। 2014 में उनकी जगह जीतन राम मांझी को विधायक बनाया गया, लेकिन 2015 में वे फिर से विधायक बन गए और उसी वर्ष महागठबंधन को जीत दिलाई। 2017 में कुमार आरजेडी से अलग हो गए और एनडीए में वापस आ गए, और 2020 के राज्य चुनावों में भाजपा के साथ एक और गठबंधन का नेतृत्व किया। अगस्त 2022 में कुमार एनडीए छोड़कर महागठबंधन में फिर से शामिल हो गए। जनवरी 2024 में, कुमार ने एक बार फिर महागठबंधन छोड़ दिया और एनडीए विधानसभा में पुनः शामिल हो गए, और कुमार भारतीय जनता पार्टी के साथ गठबंधन सरकार का नेतृत्व करते हुए मुख्यमंत्री बने। इसके बाद उन्होंने 2025 के चुनाव में भारी बहुमत से जीत हासिल की।
Published at : 05 Mar 2026, 09:58 am (IST)
Tags : Trending / #india news / #nationalnews / #news today / #eci #politicalparty #political #electioncommision #electoral