टर्मिनल की वास्तुकला राजस्थान की शाही विरासत से प्रेरित है, जिसमें मेहराब और झरोखों जैसे पारंपरिक तत्वों को आधुनिक डिजाइन के साथ जोड़ा गया है। क्षेत्रीय कनेक्टिविटी और यात्री सुविधाओं को बड़ा बढ़ावा मिलेगा।
By : Admin User | Updated at : 04 Jul 2026, 03:25 pm (IST)
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार (4 जुलाई 2026) को राजस्थान दौरे के दौरान जोधपुर हवाई अड्डे के नए टर्मिनल भवन का उद्घाटन किया। इस अवसर पर उन्होंने रिमोट का बटन दबाकर 480 करोड़ रुपये की लागत से बने अत्याधुनिक टर्मिनल का शुभारंभ किया।
यह नया टर्मिनल 23,000 वर्ग मीटर से अधिक क्षेत्र में फैला हुआ है और सालाना लगभग 20 लाख यात्रियों को संभालने की क्षमता रखता है। इसे आधुनिक यात्री सुविधाओं से सुसज्जित किया गया है ताकि यात्रियों को बेहतर और सुगम यात्रा अनुभव मिल सके।
टर्मिनल की वास्तुकला राजस्थान की शाही विरासत से प्रेरित है, जिसमें मेहराब और झरोखों जैसे पारंपरिक तत्वों को आधुनिक डिजाइन के साथ जोड़ा गया है। साथ ही इसमें ऊर्जा-कुशल प्रणाली, जल संरक्षण उपाय और ग्रीन बिल्डिंग तकनीक का उपयोग किया गया है, जिसका लक्ष्य फाइव-स्टार जीआरआईएचए रेटिंग हासिल करना है।
इस मौके पर प्रधानमंत्री ने संशोधित ‘उड़ान’ योजना के अगले चरण की भी शुरुआत की। इस योजना का उद्देश्य देश के क्षेत्रीय हवाई संपर्क को मजबूत करना है, जिससे पर्यटन, व्यापार और रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे।
कार्यक्रम में राजस्थान के राज्यपाल हरिभाऊ बागडे, मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत भी मौजूद रहे।
Published at : 04 Jul 2026, 03:25 pm (IST)
Tags : #Airport #DGCA, #Aeroplane
5 PHOTOS
7 PHOTOS
5 PHOTOS