Delhi-Dehradun Expressway का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किया। इस नए एक्सप्रेसवे से दिल्ली और देहरादून के बीच यात्रा समय 6 घंटे से घटकर लगभग 2.5 घंटे रह गया है, जिससे पर्यटन, रोजगार और क्षेत्रीय विकास को बड़ा लाभ मिलेगा।
Updated at : 02 Jul 2026, 05:29 pm (IST)
देश की बुनियादी ढांचा विकास यात्रा में एक और बड़ा अध्याय जुड़ गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार, 14 अप्रैल 2026 को Delhi-Dehradun Expressway का औपचारिक उद्घाटन किया। इस परियोजना के शुरू होने के साथ ही दिल्ली और देहरादून के बीच यात्रा समय लगभग 6 घंटे से घटकर सिर्फ ढाई घंटे रह गया है।
यह महत्वाकांक्षी परियोजना करीब ₹12,000 करोड़ की लागत से तैयार की गई है और इसका बड़ा हिस्सा उत्तर प्रदेश से होकर गुजरता है। उद्घाटन समारोह में केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी और उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी भी मौजूद रहे।
यात्रा और कनेक्टिविटी में बड़ा बदलाव
इस एक्सप्रेसवे के शुरू होने से दिल्ली-एनसीआर, पश्चिमी उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड के यात्रियों को बड़ी राहत मिलेगी। अब दिल्ली से देहरादून का सफर न केवल तेज होगा बल्कि अधिक सुरक्षित और सुविधाजनक भी बन जाएगा।
रोजगार और विकास को मिलेगा बढ़ावा
प्रधानमंत्री ने कहा कि इस परियोजना के निर्माण के दौरान हजारों श्रमिकों और इंजीनियरों को रोजगार मिला। इसके अलावा यह एक्सप्रेसवे उत्तराखंड के पर्यटन उद्योग को भी नई गति देगा, क्योंकि मसूरी, ऋषिकेश और अन्य पर्यटन स्थलों तक पहुंच और आसान हो जाएगी।
आधुनिक तकनीक और इन्फ्रास्ट्रक्चर
इस कॉरिडोर में कई आधुनिक सुविधाएं शामिल की गई हैं, जैसे:
10 इंटरचेंज
3 रेलवे ओवर ब्रिज
4 बड़े पुल
एडवांस ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम (ATMS)
इसके साथ ही परियोजना को पर्यावरण और वन्यजीव संरक्षण को ध्यान में रखकर डिजाइन किया गया है।
एशिया का सबसे लंबा वन्यजीव कॉरिडोर
इस एक्सप्रेसवे की सबसे खास बात इसका 12 किलोमीटर लंबा एलिवेटेड वन्यजीव कॉरिडोर है, जो एशिया के सबसे लंबे कॉरिडोर में से एक माना जा रहा है। इसमें:
जानवरों के लिए 8 पासेज
200-200 मीटर के दो हाथी अंडरपास
एक 370 मीटर लंबी सुरंग (मां डाट काली मंदिर के पास)
जैसी विशेष संरचनाएं शामिल हैं, ताकि वन्यजीवों की आवाजाही सुरक्षित रह सके।
पीएम का दौरा और रोड शो
उद्घाटन से पहले प्रधानमंत्री ने सहारनपुर में वन्यजीव कॉरिडोर का निरीक्षण किया और रोड शो भी किया। देहरादून में उन्होंने मां डाट काली मंदिर में पूजा-अर्चना भी की। पूरे मार्ग में लोगों ने उनका स्वागत किया और उत्साह देखने को मिला। Delhi-Dehradun Expressway केवल एक सड़क परियोजना नहीं, बल्कि यह उत्तर भारत की कनेक्टिविटी, अर्थव्यवस्था और पर्यटन को नई दिशा देने वाली ऐतिहासिक पहल है। आने वाले समय में यह कॉरिडोर क्षेत्रीय विकास का मजबूत आधार बन सकता है।
Published at : 14 Apr 2026, 01:11 pm (IST)
Tags : PM Modi / Breaking News / Trending / NEWS UPDATE / #india news / #nationalnews / #news today / #DelhiDehradunExpressway #PMModi #InfrastructureIndia #Expressway #UttarakhandNews #IndiaDevelopment #Highway #NitinGadkari