गुजरात के गांधीनगर लोकसभा क्षेत्र में एक घंटे के भीतर 3.61 लाख से अधिक पौधे लगाकर गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया गया है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने इसे पर्यावरण संरक्षण की दिशा में बड़ी उपलब्धि बताया।
By : Admin User | Updated at : 13 Jul 2026, 01:48 pm (IST)
गुजरात के गांधीनगर लोकसभा क्षेत्र ने पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में एक नया कीर्तिमान स्थापित किया है। यहां एक घंटे के भीतर 3.61 लाख से अधिक पौधे लगाकर गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया गया है। यह रिकॉर्ड पौधारोपण अभियान मियावाकी पद्धति के जरिए पूरा किया गया, जिसमें हजारों स्वयंसेवकों और स्थानीय लोगों ने भाग लिया।
केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री और गांधीनगर से सांसद अमित शाह ने इस उपलब्धि पर अहमदाबाद नगर निगम, 25 हजार से अधिक स्वयंसेवकों और क्षेत्र के नागरिकों को बधाई दी। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में पर्यावरण संरक्षण अब एक जन आंदोलन का रूप ले चुका है।
अमित शाह ने कहा कि 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान ने देशभर में लोगों को प्रकृति संरक्षण से जोड़ने का काम किया है। गांधीनगर में हुआ यह विशाल पौधारोपण अभियान जनभागीदारी, बेहतर योजना और पर्यावरण के प्रति समाज की प्रतिबद्धता का उदाहरण है।
गांधीनगर क्षेत्र में सार्वजनिक वृक्षारोपण अभियान के तहत अब तक 1 करोड़ 26 लाख से अधिक पौधे लगाए जा चुके हैं। इनमें 404 सार्वजनिक स्थानों पर लगाए गए 1 करोड़ 15 लाख से ज्यादा पौधे शामिल हैं। इसके अलावा लोगों ने अपने घरों और निजी परिसरों में भी 11 लाख से अधिक पौधे लगाए हैं।
सरकारी आंकड़ों के अनुसार, सानंद विधानसभा क्षेत्र में सबसे ज्यादा पौधारोपण किया गया, जहां 186 स्थानों पर 53 लाख से अधिक पौधे लगाए गए। इसके अलावा गांधीनगर उत्तर, कलोल, घाटलोडिया, वेजलपुर और साबरमती विधानसभा क्षेत्रों में भी बड़े स्तर पर वृक्षारोपण अभियान चलाया गया।
अमित शाह ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा दिया गया 'प्रकृति के साथ प्रगति' और सतत विकास का विजन गांधीनगर में विभिन्न पर्यावरणीय परियोजनाओं के जरिए आगे बढ़ाया जा रहा है। ऑक्सीजन पार्कों का निर्माण, तालाबों का पुनर्जीवन और बड़े पैमाने पर पौधारोपण इसी दिशा में किए जा रहे प्रयास हैं।
उन्होंने यह भी कहा कि केवल पौधे लगाना ही पर्याप्त नहीं है, बल्कि उनकी नियमित देखभाल और संरक्षण भी जरूरी है। उन्होंने लोगों से अधिक से अधिक पौधे लगाने और उनकी जिम्मेदारी लेने की अपील की, ताकि आने वाली पीढ़ियों के लिए स्वच्छ, हरित और संतुलित पर्यावरण तैयार किया जा सके।
Published at : 13 Jul 2026, 01:48 pm (IST)