भूकंप का केंद्र महाराष्ट्र और गुजरात की सीमा के आसपास करीब 5 किलोमीटर की गहराई में होने की जानकारी सामने आई।,लगातार भूकंपीय गतिविधियों के बाद जिला प्रशासन स्थिति पर नजर बनाए हुए है।
By : Admin User | Updated at : 09 Aug 2026, 10:25 am (IST)
महाराष्ट्र के नासिक में रविवार सुबह एक बार फिर धरती हिली। राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (NCS) के मुताबिक, सुबह करीब 5:33 बजे भूकंप के झटके दर्ज किए गए, जिसकी तीव्रता 3.3 मैग्नीट्यूड रही। फिलहाल इस हल्के भूकंप से किसी तरह की जनहानि की जानकारी सामने नहीं आई है।
नासिक में इससे पहले शनिवार रात भी भूकंप के झटके महसूस किए गए थे। रात करीब 10 बजे आए इस भूकंप की तीव्रता 4.3 मैग्नीट्यूड बताई गई। जानकारी के अनुसार, इसका केंद्र महाराष्ट्र और गुजरात की सीमा के पास लगभग 5 किलोमीटर की गहराई में था।
शनिवार रात भूकंप के झटकों से कई इलाकों में लोग सहम गए और घरों व दुकानों से बाहर निकल आए। कुछ जगहों पर मकानों और दुकानों की दीवारों में दरारें आने की सूचना मिली है। पंचवटी क्षेत्र में लोगों ने लिफ्ट के अंदर भी कंपन महसूस किया, जिसके बाद इलाके में डर का माहौल बन गया।
पिछले कुछ दिनों से नासिक और आसपास के क्षेत्रों में लगातार भूकंपीय गतिविधियां दर्ज की जा रही हैं। स्थिति को देखते हुए जिला प्रशासन ने निगरानी बढ़ा दी है। नासिक के कलेक्टर आयुष प्रसाद ने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और सावधानी बरतने की अपील की है।
प्रशासन की टीमें प्रभावित इलाकों में स्थिति का जायजा ले रही हैं। फिलहाल किसी बड़े नुकसान या जनहानि की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है और अधिकारियों की ओर से स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है।
Published at : 09 Aug 2026, 10:25 am (IST)